Tasse mit strohfarbener Glasur - image-1

Lot 902 Nα

Tasse mit strohfarbener Glasur

Auktion 1056 - Übersicht Köln
13.11.2015, 14:30 - Porzellan, Keramik, Möbel, Bronzen, Teppiche
Schätzpreis: 300 € - 400 €
Ergebnis: 558 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, Unterglasurdekor in zwei Farben. Äußere Wandungen von Tasse und UT mit Reliefdekor "gebrochener Stab", im Fond indianische Blumen in Unterglasurblau. Blaumarke Schwerter mit blauem Beizeichen. Durchmesser UT 12,9 cm.
Meißen, nach 1739.

Provenienz

Sammlung Julius Rueber-Suter

Zur seltenen Glasur s. Weber, Meißener Porzellane, Bd. II, München 2013, Nr. 19. Höroldt hat um diese Zeit zwei Glasuren entwickelt, eine "schöne Leberfarbe" und eine "schöne gelb braune Colleur".