Pot à fleurs - image-1

Lot 928 Nα

Pot à fleurs

Auktion 1056 - Übersicht Köln
13.11.2015, 14:30 - Porzellan, Keramik, Möbel, Bronzen, Teppiche
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.116 € (inkl. Aufgeld)

Pot à fleurs

Modelgeformtes Porzellan mit zahlreichen Einschlüssen, Emailfarben. Vase in godronnierter Kalebassenform mit vierpassig geschnittener Mündung. Auf allen vier Seiten Seiten Bouquets in zwei Etagen, der Lippenrand purpur anstaffiert. Ohne Marke. Chips am Lippenrand. H 17,2 cm.
Wohl Mennecy, um 1750.

Provenienz

Sammlung Julius Rueber-Suter

Eine Vase gleicher Form mit Marke Vincennes in der Sammlung The Metropolitan Museum of Art, A.N. 1972.132.1.