Sucrier Mennecy - image-1

Lot 921 Nα

Sucrier Mennecy

Auktion 1056 - Übersicht Köln
13.11.2015, 14:30 - Porzellan, Keramik, Möbel, Bronzen, Teppiche
Schätzpreis: 400 € - 600 €
Ergebnis: 372 € (inkl. Aufgeld)

Sucrier Mennecy

Porcelaine tendre, Emailfarben. Fassonierte Form auf ovalem Grundriss. Exotischer Vogeldekor. Deckel möglicherweise ersetzt. Ritzmarke D.V, weitere Ritzzeichen. Mit Deckel H 11, Schale B 13,5 cm.
Mitte 18. Jh.

Provenienz

Harbeson Collection
Dr. Andreina Torre
Sammlung Julius Rueber-Suter