Kleine Terrine Tournai - image-1
Kleine Terrine Tournai - image-2
Kleine Terrine Tournai - image-1Kleine Terrine Tournai - image-2

Lot 946 Nα

Kleine Terrine Tournai

Auktion 1056 - Übersicht Köln
13.11.2015, 14:30 - Porzellan, Keramik, Möbel, Bronzen, Teppiche
Schätzpreis: 400 € - 600 €
Ergebnis: 744 € (inkl. Aufgeld)

Kleine Terrine Tournai

Porzellan, Unterglasurblaudekor, Vergoldung. Runde fassonierte Form mit Ozierstreifen und gold gehöhtem "décor ronda". Schwerter und vier Kreuze in Unterglasurblau, weitere Malerzeichen, auch im Deckel. Masse leicht unsauber, geringer Goldberieb, Riss in einem Henkel. H 12,8 cm.
Um 1770 - 80.

Provenienz

Sammlung Julius Rueber-Suter

Vgl. Lemaire, La Porcelaine de Tournai, Tournai 1999, S. 41 ff.