Empiretasse mit Züricher Ansicht - image-1

Lot 947 Nα

Empiretasse mit Züricher Ansicht

Auktion 1056 - Übersicht Köln
13.11.2015, 14:30 - Porzellan, Keramik, Möbel, Bronzen, Teppiche
Schätzpreis: 200 € - 300 €
Ergebnis: 558 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, Emaildekor, Vergoldung. In eckigem Bildfeld Blick von Norden nach Süden über die Stadtkulisse und den See, im Hintergrund die Alpen. Nicht identifizierte Lüstermarke, UT mit Ritzzeichen.
Anfang 19. Jh.

Provenienz

Sammlung Julius Rueber-Suter