Biedermeiertasse Nymphenburg - image-1

Lot 953 Nα

Biedermeiertasse Nymphenburg

Auktion 1056 - Übersicht Köln
13.11.2015, 14:30 - Porzellan, Keramik, Möbel, Bronzen, Teppiche
Schätzpreis: 300 € - 400 €

Biedermeiertasse Nymphenburg

Porzellan, Emaildekor, schwarzer Randstreifen. Modell Nr. 278, "Becher Engl.", UT Modell Nr. 325. Mit Monogrammen B und C, gebildet aus Blütenranken. Pressmarke Rautenschild, weitere Pressmarken, Malerzeichen. Dekor etwas berieben. UT Durchmesser 12,4 cm.
Nach 1814.

Provenienz

Sammlung Julius Rueber-Suter

Zur den Modellnummern s. Hantschmann, Nymphenburger Porzellan 1797 - 1847, München/Berlin 1996, S. 135 ff.