Rebhuhn als Terrine - image-1

Lot 991 Dα

Rebhuhn als Terrine

Auktion 1056 - Übersicht Köln
13.11.2015, 14:30 - Porzellan, Keramik, Möbel, Bronzen, Teppiche
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €

Rebhuhn als Terrine

Porzellan, naturalistische Staffierung in Brauntönen mit Schwarz und Eisenrot, das Nistmaterial grün und die Ähren hellgelb bemalt. Auf seinem Nest hockendes Rebhuhn, den Kopf nach Links gedreht. Der obere Teil als Deckel abnehmbar. Unglasierter Boden, Blaumarke Schwerter hinten. Deckel gebrochen und geklebt. H 10,1 cm.
Meißen, Mitte bis drittes Viertel 18. Jh.

Provenienz

Deutscher Adelsbesitz

Vgl. Röbbig, Kabinettstücke, München 2006, Nr. 57 f., drei weitere Dosen.