Bartholomäus Bruyn d. Ä., zugeschrieben - Himmelfahrt Christi - image-1

Lot 1419 Dα

Bartholomäus Bruyn d. Ä., zugeschrieben - Himmelfahrt Christi

Auktion 1057 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 20.000 € - 25.000 €
Ergebnis: 22.320 € (inkl. Aufgeld)

Bartholomäus Bruyn d. Ä., zugeschrieben

Himmelfahrt Christi

Öl auf Holz (parkettiert). 93 x 56 cm.

Die Zuschreibung an Bartholomäus Bruyn d. Ä. geht auf Alfred Stange zurück, der das Gemälde als "charakteristische, frühe Arbeit" des jungen Künstlers beschreibt, in dem sich der noch junge Künstler an die Werke seines kölnischen Lehrers, des Meisters von St. Severin, anschließt. Um 1520 zu datieren.

Dr. Alfred Stange, Tutzing 1.11.1960.

Provenienz

Süddeutscher Privatbesitz.