Hendrick Bloemaert - Porträt des Malers Abraham Bloemaert - image-1
Hendrick Bloemaert - Porträt des Malers Abraham Bloemaert - image-2
Hendrick Bloemaert - Porträt des Malers Abraham Bloemaert - image-1Hendrick Bloemaert - Porträt des Malers Abraham Bloemaert - image-2

Lot 1487 Dα

Hendrick Bloemaert - Porträt des Malers Abraham Bloemaert

Auktion 1057 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 30.000 € - 40.000 €
Ergebnis: 64.480 € (inkl. Aufgeld)

Hendrick Bloemaert

Porträt des Malers Abraham Bloemaert

Öl auf Holz. 68 x 54,5 cm.
Datiert oben links: Aetatis 82 Anno 1645.

Über Jahrzehnte war der Standort dieses Porträts des Malers Abraham Bloemaert (1564-1651) nicht bekannt. Überliefert war es über eine Photographie des Marburger Kunstarchivs und des RKD aus dem Jahre 1930, als sich das Gemälde in der Kunsthandlung Schmidt in Berlin befand. Nach diesem Gemälde entstand im 17. Jahrhundert der Kupferstich, der bisher als das bekannteste Bildnis des großen holländischen Malers galt (Vergleichsabb.). Das gemalte Bildnis zeigt ihn, wie aus der Inschrift oben links zu entnehmen ist, im Alter von 82 Jahren.
In der Bloemaert-Literatur ist das Gemälde unterschiedlichen Künstlern zugeschrieben worden (siehe Literatur). Allerdings war es allen Autoren im Original nicht bekannt. Anhand seiner malerischen Qualität, die trotz des unrestaurierten Zustandes deutlich zu erkennen ist, gehen wir davon aus, dass es der Sohn des Künstlers, Hendrik Bloemaert, 1645 gemalt hat.

Provenienz

Kunsthandlung Rud. Schmidt, Berlin ca.1930. - Deutscher Privatbesitz.

H. van Hall: Portretten van Nederlandse beeldende kunstenaars. In: Repertorium, Amsterdam 1963, Nr. 172-5 (als Abraham de Vries). - Marcel Roethlisberger und Marten Jan Bok: Abraham Bloemaert and his sons: Paintings and Prints, Doornspijk 1993, Bd. I, S. 53, Abb. 53, Nr. P4; Bd. II, Abb. 4 (als wohl Utrechter Maler). - J. Bolten: The portraits of Abraham Bloemaert (1564-1651), in: Delineavit & Sculpsit Nr. 10 (Juni 1993), S. 17-18 (Typ B, Nr. 1), Abb. 21 (als wohl Hendrick Bloemaert).