Jan Albertsz. Rotius - Bildnis einer Dame - image-1

Lot 1491 Dα

Jan Albertsz. Rotius - Bildnis einer Dame

Auktion 1057 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 4.960 € (inkl. Aufgeld)

Jan Albertsz. Rotius

Bildnis einer Dame

Öl auf Leinwand (doubliert). 67 x 56 cm.
Signiert oben links: JARotius faciebat (JAR ligiert).

Jan Albertsz Rotius wurde 1624 in Medemblik geboren und war in Alkmaar, wo er Mitglied der Lukasgilde war, sowie in Hoorn tätig, wo er 1666 gestorben ist. Über seine Ausbildung herrscht keine Klarheit; Houbraken berichtet von einer Lehre bei Pieter Lastman, was jedoch ausgeschlossen werden kann, da dieser bereits 1633 gestorben ist. Dass er in Amsterdam ausgebildet worden ist, legt die Qualität seiner Malerei nahe, die den Einfluss etwa von Bartholomeus van der Helst zeigt.

Raffaella Colace, Cremona, ohne Datum.

Provenienz

Ehemals Leihgabe im Fogg Art Museum, Cambridge/Mass. (Klebeetikett auf dem Rahmen "Fogg Art Museum Loan 573.1934").