Jan van Kessel d. Ä., zugeschrieben - Stillleben mit Seefischen, einer großen Krabbe und einer Katze

Jan van Kessel d. Ä., zugeschrieben - Stillleben mit Seefischen, einer großen Krabbe und einer Katze - image-1

Jan van Kessel d. Ä., zugeschrieben

Stillleben mit Seefischen, einer großen Krabbe und einer Katze

Öl auf Kupfer, auf Holz aufgezogen. 10,5 x 15,5 cm.

Das reizvolle kleine Stillleben auf Kupfer, in dem Walther Bernt die Hand von Jan van Kessel d. Ä. erkannte, gehört zu einer Gruppe von Stillleben, die in der Forschung teils dem Oeuvre von Jan Kessel d. J. zugeordnet und teils als Arbeiten der Werkstatt von Jan Kessel d. Ä. gesehen werden. Die vorliegende Komposition mit diversen Meeresfischen, einer großen Krabbe und einer Katze an einer Felsküste besticht durch die Kombination silbrig-kühler Grau- und Blautöne mit den warmen Korallentönen einiger Fische und der mächtigen Krabbe.

Walther Bernt, München, 28.2.1973 (als "einwandfreies, charakteristisches und ausgezeichnet erhaltenes Werk des vielseitigen Antwerpener Jan van Kessel").

Provenienz

Rheinische Privatsammlung.

Lot 1512 Dα

Schätzpreis:
5.000 € - 7.000 €

10.540 €