Edwaert Collier - Vanitas-Stillleben mit Büchern, Globus, Nautiluspokal und Flöten - image-1

Lot 1543 Dα

Edwaert Collier - Vanitas-Stillleben mit Büchern, Globus, Nautiluspokal und Flöten

Auktion 1057 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 25.000 € - 35.000 €
Ergebnis: 39.680 € (inkl. Aufgeld)

Edwaert Collier

Vanitas-Stillleben mit Büchern, Globus, Nautiluspokal und Flöten

Öl auf Leinwand (doubliert). 44 x 34,8 cm.
Signiert und datiert oben rechts: E. Colier fe: 1692.

Der Stilllebenmaler Edwaert Collier lebte zwischen 1667 und 1691 in Leiden, wo er 1673 als Mitglied der Lukasgilde genannt wird. Vermutlich 1693 übersiedelte er nach London. Ab 1702 ist er wieder in Leiden tätig, aber sein spätestes, 1707 datiertes Werk, trägt den Vermerk "London". Bekannt wurde er wegen seiner aufwendigen Vanitas-Stillleben. Diese Kunstgattung blühte vor allem in den reformierten Niederlanden und sollte den Betrachter zur Reflexion, zur kontemplativen Versenkung in die Irrwege der Welt führen. Dabei spielen die dargestellten Gegenstände auf unterschiedliche Bedeutungsebenen an - das eitle Streben nach Macht, Reichtum, Ruhm, Gelehrsamkeit und Genuss - und konfrontieren sie mit der eigenen Sterblichkeit und dem Verrinnen der Zeit. Die oft unordentliche oder zufällig wirkende Anordnung bzw. Anhäufung der Gegenstände im Vanitas-Stillleben ist trügerisch. Vorder- und Hintergrund, Rand und Mitte ergeben eine Hierarchie, anhand derer sich das Werk aufschlüsseln lässt. Jeder Gegenstand und auch die Auswahl der Objekte haben Symbolcharakter und laden den Betrachter zur Auslegung ein.

Provenienz

Rheinische Privatsammlung.