Odoardo Fialetti, zugeschrieben - Mythologische Figuren - image-1

Lot 1591 Dα

Odoardo Fialetti, zugeschrieben - Mythologische Figuren

Auktion 1057 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 1.500 € - 1.800 €
Ergebnis: 1.364 € (inkl. Aufgeld)

Odoardo Fialetti, zugeschrieben

Mythologische Figuren

Feder in Braun. 14,3 x 42 cm.

Sir Robert Ludwig Mond war der Sohn des großen Sammlers Dr. Ludwig Mond (gest. 1909), der bedeutende Gemälde der National Gallery in London gestiftet hat. Ihm hatte der Palazzo Zuccari in Rom gehört, dem heutigen Sitz der Bibliotheca Hertziana.
Obere linke Ecke fehlt, unten horizontaler Riss, gebräunt. In der Mitte vertikale Knickfalte.

Provenienz

Sir R. L. Mond, London 1867-1938 (Lugt 2813a).