Narcisse Díaz de la Peña - Odaliske - image-1

Lot 1638 Dα

Narcisse Díaz de la Peña - Odaliske

Auktion 1057 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Narcisse Díaz de la Peña

Odaliske

Öl auf Holz. 27,5 x 18,5 cm.
Signiert unten links: N. Diaz.

Das vorliegende Werk ist ein sehr gutes Beispiel für das Oeuvre des Díaz de la Peña. Die junge Frau wird in einer üppigen Waldlandschaft dargestellt, in der die barfüßige Figur sehr klein erscheint. Die leuchtende Farbpalette und der flüchtige Farbauftrag sind typische Merkmale der Schule von Barbizon, mit der Díaz in Verbindung gebracht wird. Inspiriert von der dekorativen Landschaftsmalerei des 18. Jahrhunderts, modernisierte Diaz diesen Stil, um ihn mit dem französischen Geschmack seiner Zeit in Einklang zu bringen. Er bevölkerte seine Landschaften häufig mit Musikern, Bauern, Zigeunern oder exotisch aussehenden Menschen.