Rudolf Jordan - Fischerfamilien an der Küste - Bange Erwartung - image-1

Lot 1640 Dα

Rudolf Jordan - Fischerfamilien an der Küste - Bange Erwartung

Auktion 1057 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 11.160 € (inkl. Aufgeld)

Rudolf Jordan

Fischerfamilien an der Küste - Bange Erwartung

Öl auf Leinwand. 100 x 145 cm.
Signiert und datiert unten rechts: Rudolf Jordan. Düsseldorf. 1853..

Als Meisterschüler Wilhelm Schadows an der Düsseldorfer Kunstakademie erhielt Jordan eine fundierte akademische Malereiausbildung. 1848 zog er in sein erstes eigenes Atelier, welches sich im Neubau des Düsseldorfer Ständehauses befand. Später tauschte er dieses gegen ein neues Atelier in der Schadowstraße ein. Seine Reisen an die deutsche, holländische und französische Nordsee- bzw. Kanalküste sowie nach Italien beeinflussten sein Oeuvre nachhaltig. Jordan war königlicher Titularprofessor, Mitglied an den Kunstakademien in Berlin, Dresden, Brüssel und Amsterdam und stellte seine Werke auch bei zwei Weltausstellungen aus. Zu seinen Schülern zählten unter anderem auch Felix Schlesinger und Emil Schuback.
Jordan ist bekannt für seine Darstellungen aus dem gefahrvollen Leben der Fischer und Seeleute sowie Familienszenen. Unser Gemälde lässt sich genau in diese Werkreihe einordnen - zeigt es doch das bange Warten der an Land gebliebenen Familienmitglieder, die entweder erwartungsvoll oder jedoch nach so langer Zeit der Ungewissheit gezeichnet von Angst und Zweifel auf das Meer hinausschauen.

Provenienz

Deutscher Privatbesitz.