François Verheyden - Sommerspiele - image-1

Lot 1641 Dα

François Verheyden - Sommerspiele

Auktion 1057 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €
Ergebnis: 14.880 € (inkl. Aufgeld)

François Verheyden

Sommerspiele

Öl auf Holz. 70 x 53 cm.
Signiert und datiert unten links: F. Verheyden 1855.

Der in Löwen geborene François Verheyden war ein Schüler von Jerome Langlois in Paris. Bekannt wurde er mit seinen anmutigen, handwerklich perfekt ausgeführten Genreszenen aus dem Landleben seiner Heimat.

Provenienz

664. Lempertz-Auktion, 27.5.1991, Lot 373. - Privatsammlung Baden-Württemberg.

Boetticher: Malerwerke des 19. Jahrhunderts. II/2, S. 925, Nr. 3.