Adolf Schreyer - Zwei arabische Reiter

Adolf Schreyer - Zwei arabische Reiter - image-1

Adolf Schreyer

Zwei arabische Reiter

Öl auf Leinwand, auf Holz aufgezogen (parkettiert). 82,5 x 67 cm.
Signiert unten rechts: ad. Schreyer.

Das vorliegende Gemälde zeigt sowohl inhaltlich, als auch anhand des Pinselduktus und der Farbpalette eine sehr enge Verbindung zu der vorangegangen Lotnummer, dem Querformat "Arabische Reiter an einer Furt".
Der Fokus und somit auch der Zweck bei Schreyers Orientdarstellungen liegt nicht im Didaktischen, sondern vielmehr auf der Darstellung der Harmonie von Pferd und Reiter, der Einbettung der meist im Vordergrund hervorgehobenen Menschen- und Tiergruppe in die Umgebung. Der besondere Reiz der Gemälde gründet somit in den von Schreyer vermittelten Stimmungen.

Wir danken Herrn Dr. Christoph Andreas, der nach Ansicht des Originals die Eigenhändigkeit des Gemäldes als Werk von Adolf Schreyer bestätigt.

Provenienz

Deutscher Privatbesitz.

Lot 1652 Dα

Schätzpreis:
40.000 € - 50.000 €

Gebot
Zustandsbericht anfordern