Franciszek Streitt - Auftritt reisender Musikanten in einem Galizischen Dorf

Franciszek Streitt - Auftritt reisender Musikanten in einem Galizischen Dorf - image-1

Franciszek Streitt

Auftritt reisender Musikanten in einem Galizischen Dorf

Öl auf Holz. 29 x 54 cm.
Signiert unten links: F. Streitt.

Der im ukrainischen Brody geborene Franciszek (Franz) Streitt war von 1858 bis 1868 Schüler an der Kunsthochschule in Krakau. Anschließend ging er bis 1871 an die Wiener Akademie zu Eduard von Engerth. Noch im gleichen Jahr übersiedelte er nach München und wurde dort mit Józef Brandt und Alfred Wierusz-Kowalski Mitglied einer polnischen Künstlergruppe sowie des Münchner Kunstvereins. Er widmete sich vorwiegend der Genremalerei mit Darstellungen aus dem Leben der galizischen Bauern und Zigeuner.

Provenienz

Deutscher Privatbesitz.

Lot 1667 Dα

Schätzpreis:
8.000 € - 10.000 €

16.120 €