Norddeutsch um 1620 - Putto mit Vanitassymbolik - image-1
Norddeutsch um 1620 - Putto mit Vanitassymbolik - image-2
Norddeutsch um 1620 - Putto mit Vanitassymbolik - image-1Norddeutsch um 1620 - Putto mit Vanitassymbolik - image-2

Lot 1825 Dα

Norddeutsch um 1620 - Putto mit Vanitassymbolik

Auktion 1057 - Übersicht Köln
14.11.2015, 15:00 - Skulpturen inkl. Sammlung Decker
Schätzpreis: 18.000 € - 20.000 €
Ergebnis: 29.760 € (inkl. Aufgeld)

Norddeutsch um 1620

Putto mit Vanitassymbolik

Sandstein, auf der Rückseite abgeflacht. Teilweise vergoldet. Der sitzende nackte Putto wird zu seinen Seiten von symmetrisch angelegten, im Dekor jedoch unterschiedlich belebten großen Spangen flankiert. In seiner rechten Hand hält er die bereits geneigte Lebensfackel, sein Blick wendet sich jedoch nachdenklich und trauernd zu dem Totenschädel, den er mit seiner linken Hand umfasst. Ehemals Bekrönung eines Wandepitaphs; der nach oben abschließende Aufsatz ist nicht erhalten.
Tadelloser Zustand. 40 x 55 x 16 cm.

Provenienz

Nachlass Generalkonsul Bruno H. Schubert, Frankfurt/Main 2011. - Sammlung Dr. Bernhard Decker.