Neapel um 1720 - Wappenhalter-Engel - image-1

Lot 1831 Dα

Neapel um 1720 - Wappenhalter-Engel

Auktion 1057 - Übersicht Köln
14.11.2015, 15:00 - Skulpturen inkl. Sammlung Decker
Schätzpreis: 18.000 € - 20.000 €
Ergebnis: 22.320 € (inkl. Aufgeld)

Neapel um 1720

Wappenhalter-Engel

Laubholz, vollrund geschnitzt, Glasaugen. Reiche originale farbige Fassung und Vergoldung mit Punzierungen. Bedeutendes Beispiel einer prachtvoll allseitig gefassten neapolitanischen Gewandfigur des Spätbarock in außergewöhnlichem Erhaltungszustand. Der lebensvolle Engel stemmt die rechte Hand in die Hüfte, mit seiner ausgestreckten linken Hand hielt er ehemals einen auf dem Boden stehenden Wappenschild.
Flügel nicht erhalten. Nur geringfügige Bestoßungen. Höhe 85 cm.

Provenienz

Sammlung Dr. Bernhard Decker.