S. Trübel - Schlafendes Kind - image-1

Lot 1840 Dα

S. Trübel - Schlafendes Kind

Auktion 1057 - Übersicht Köln
14.11.2015, 15:00 - Skulpturen inkl. Sammlung Decker
Schätzpreis: 1.400 € - 1.600 €
Ergebnis: 1.984 € (inkl. Aufgeld)

S. Trübel

Schlafendes Kind

Buchsholz geschnitzt. Die Plinthe ist auf der rechten Seite mit "STRÜBEL f." (ST ligiert) signiert. Das Werk des bisher nicht weiter bekannten deutschen Künstlers ist in der Art des François Duquesnois (1597-1643) oder des Laurent Delvaux (1695-1778) gestaltet.
Tadellos erhalten. 6 x15,5 x 8 cm.

Provenienz

Sammlung Dr. Bernhard Decker.