Albert-Ernest Carrier-Belleuse - Bildnisbüste Albrecht Dürers - image-1
Albert-Ernest Carrier-Belleuse - Bildnisbüste Albrecht Dürers - image-2
Albert-Ernest Carrier-Belleuse - Bildnisbüste Albrecht Dürers - image-1Albert-Ernest Carrier-Belleuse - Bildnisbüste Albrecht Dürers - image-2

Lot 1839 Dα

Albert-Ernest Carrier-Belleuse - Bildnisbüste Albrecht Dürers

Auktion 1057 - Übersicht Köln
14.11.2015, 15:00 - Skulpturen inkl. Sammlung Decker
Schätzpreis: 11.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 14.880 € (inkl. Aufgeld)

Albert-Ernest Carrier-Belleuse

Bildnisbüste Albrecht Dürers

Weißer Carrara-Marmor, vollrund bearbeitet. Das Idealbildnis Albrecht Dürers entstand innerhalb einer Folge von Büsten berühmter Künstler, die Carrier-Belleuse 1860-1874 in verschiedenen Materialien ausführte. In dem Bildnis zeigt sich eine neue Sicht auf den deutschen Künstlerheros, indem auf die traditionell propagierte Christusähnlichkeit verzichtet und stattdessen der gealterte "Tatmensch" mit dem Pathos eines Renaissancefürsten dargestellt wird. Auf der Rückseite mit "A. CARRIER" signiert.
Tadellos erhalten. Auf zweiteiligen Sockel aus Marmor montiert. Höhe 41 cm (ohne Sockel).

Provenienz

Privatbesitz USA. - Sammlung Dr. Bernhard Decker.

Siehe allgemein June Ellen Hargrove: The Life and Work of Albert Carrier-Belleuse, New York/London 1977, S. 218-221.