Süddeutsch 18. Jahrhundert - Konsole mit Engeln - image-1

Lot 1887 Dα

Süddeutsch 18. Jahrhundert - Konsole mit Engeln

Auktion 1057 - Übersicht Köln
14.11.2015, 15:00 - Skulpturen inkl. Sammlung Decker
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 2.852 € (inkl. Aufgeld)

Süddeutsch 18. Jahrhundert

Konsole mit Engeln

Terracotta, auf der Rückseite abgeflacht. Monochrom sandsteinfarben gefasst. Konsole mit zentraler Rocaillenkartusche mit Spangen und Muscheln, flankiert von zwei geflügelten Engeslköpfen.
Nur geringfügige Bestoßungen. 25 x 31 x 12 cm.

Provenienz

Rheinische Privatsammlung.