Walther Pompe - Madonna mit Kind - image-1

Lot 1884 Dα

Walther Pompe - Madonna mit Kind

Auktion 1057 - Übersicht Köln
14.11.2015, 15:00 - Skulpturen inkl. Sammlung Decker
Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 10.540 € (inkl. Aufgeld)

Walther Pompe

Madonna mit Kind

Terracotta, dreiviertelrund gestaltet, auf der Rückseite abgeflacht. Auf Vorderansicht gestaltete im Kontrapost stehende Muttergottes in schwungvoll drapierten Gewändern, das Kind zu ihrer Seite haltend. Auf der Vorderseite der Plinthe "1737 POMPE fe:" datiert und signiert.
Zepter der Maria teilweise verloren. Nur geringfügige Bestoßungen. Höhe 61 cm.

Provenienz

Rheinische Privatsammlung.