Clemens Kalischer - Displaced persons arriving in N.Y.C. - image-1

Lot 127 D

Clemens Kalischer - Displaced persons arriving in N.Y.C.

Auktion 1058 - Übersicht Köln
27.11.2015, 14:30 - Photographie
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 930 € (inkl. Aufgeld)

Clemens Kalischer

Displaced persons arriving in N.Y.C.
1947

Späterer Pigment-Print. 35 x 27,3 cm (43,4 x 28,2 cm). Im unteren Bildrand mit Bleistift links signiert und handschriftlicher Copyrightvermerk, rechts datiert und betitelt. Rückseitig mit Bleistift signiert, datiert, betitelt und handschriftlicher Copyrightvermerk. - Unter Passepartout und Glas gerahmt.

Provenienz

Privatsammlung, Belgien

Dennis Brudna/Norbert Bunge (Hg.), Clemens Kalischer, Ostfildern-Ruit 2002, S. 62 mit Abb.