Man Ray - Ohne Titel - image-1

Lot 61 N

Man Ray - Ohne Titel

Auktion 1058 - Übersicht Köln
27.11.2015, 14:30 - Photographie
Schätzpreis: 3.500 € - 4.500 €
Ergebnis: 4.960 € (inkl. Aufgeld)

Man Ray

1931

Späterer Gelatinesilberabzug. 28,9 x 22,3 cm. Unten rechts mit Kugelschreiber signiert. Rückseitig mit Photographenstempel [M25] und Stempel 'Reproduction interdite' [M21] sowie mit Bleistift von fremder Hand bezeichnet. - Im unteren Bildbereich kleine Retusche. Unter Passepartout montiert.

Jean-Hubert Martin, Man Ray. Photograph, München 1982 (1997), Abb. 189; Achim Sommer, Man Ray. Fotograf im Paris der Surrealisten, Ausst.kat. Max-Ernst-Museum des LVR, Brühl, Brühl 2013, S. 145 mit Abb.