Germaine Krull - Ohne Titel (aus der Serie: Métal) - image-1
Germaine Krull - Ohne Titel (aus der Serie: Métal) - image-2
Germaine Krull - Ohne Titel (aus der Serie: Métal) - image-1Germaine Krull - Ohne Titel (aus der Serie: Métal) - image-2

Lot 64 R

Germaine Krull - Ohne Titel (aus der Serie: Métal)

Auktion 1058 - Übersicht Köln
27.11.2015, 14:30 - Photographie
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Germaine Krull

Ohne Titel (aus der Serie: Métal)
Um 1926

Vintage, Gelatinesilberabzug. 16,6 x 10,3 cm. Auf Originalkarton montiert, dort unterhalb des Bildes rechts mit Bleistift von Eli Lothar beschriftet 'Germaine Krull'. Rückseitig eigenhändig mit Bleistift beschriftet '"Métal" 53' und von fremder Hand bezeichnet.

In engem Kontakt mit dem Filmregisseur Joris Ivens arbeitet Germaine Krull in den Jahren 1926/27 intensiv an dem Thema Industrie und Maschine. Ihre Motive fand sie in den technischen Verkehrs-, Hafen- und Fabrikanlagen in Holland, vor allem Rotterdam und Amsterdam, Deutschland und Frankreich. 1927 stellte sie aus den überwiegend abstrahierenden Photographien eine Auswahl von 64 Motiven für das Portfolio "Métal" zusammen, das sie 1928 in Paris veröffentlichte und das vor allem in Künstler- und Intellektuellenkreisen für großes Aufsehen sorgte. Von den hier vorliegenden Abzügen fand dieser Abzug in dem Portfolio Verwendung, wie aus der rückseitigen Beschriftung hervorgeht.

Provenienz

Auktion Beaussant & Lefèvre 'Livres anciens et modernes' (21. Mai 2010), Lot 107

Germaine Krull, Métal, Paris 1928, Tafel 53