Toni Schneiders - Spiegelnde Scheiben - image-1

Lot 89 D

Toni Schneiders - Spiegelnde Scheiben

Auktion 1058 - Übersicht Köln
27.11.2015, 14:30 - Photographie
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 2.232 € (inkl. Aufgeld)

Toni Schneiders

Spiegelnde Scheiben
1952

Gelatinesilberabzug hochglänzend auf Agfa-Papier 1965. 40 x 25,8 cm. Rückseitig mit Bleistift signiert, datiert, betitelt, beschriftet 'fotoform' und mit Photographenstempel. - Unter Passepartout montiert.

Provenienz

Privatsammlung, Süddeutschland

Ulrich Pohlmann (Hg.), Toni Schneiders. Photographien 1946-1980, Ausst.kat. Fotomuseum im Münchner Stadtmuseum u.a., München 1999, S. 47 mit Abb.