Max Beckmann - Alte Frau - image-1

Lot 345 D

Max Beckmann - Alte Frau

Auktion 1059 - Übersicht Köln
27.11.2015, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 2.000 €
Ergebnis: 1.860 € (inkl. Aufgeld)

Max Beckmann

Alte Frau
1916

Original-Radierung auf Bütten mit Wasserzeichen "Van Gelder Zonen" 17,7 x 12,8 cm (41,8 x 26,6 cm) Unter Glas gerahmt. Signiert, datiert und nummeriert. Exemplar 2/20. Edition Paul Cassirer, Berlin 1918. - Gebräunt mit Lichtrand und mit leichten Randmängeln.

Hofmaier 95 B