Theo von Brockhusen - Luchlandschaft (Wustrov - Langen). Verso: Kühe auf der Weide

Theo von Brockhusen - Luchlandschaft (Wustrov - Langen). Verso: Kühe auf der Weide - image-1
Theo von Brockhusen - Luchlandschaft (Wustrov - Langen). Verso: Kühe auf der Weide - image-2
Theo von Brockhusen - Luchlandschaft (Wustrov - Langen). Verso: Kühe auf der Weide - image-1Theo von Brockhusen - Luchlandschaft (Wustrov - Langen). Verso: Kühe auf der Weide - image-2

Theo von Brockhusen

Luchlandschaft (Wustrov - Langen). Verso: Kühe auf der Weide
Um 1905 - 1909

Öl auf Leinwand 64,5 x 86,5 cm Gerahmt. Unten links braun signiert 'Theo von Brockhusen' sowie rückseitig auf dem Keilrahmen bezeichnet "Luchlandschaft, Wustrov - Langen". - Mit wenigen professionellen Retuschen. Verso mit einigen Bereibungen.

Luch bezeichnet ein Sumpf- und Wiesengebiet im nordostdeutschen Havelland.

Wir danken Claudia Böckel, Regensburg, für freundliche ergänzende Auskünfte.

Provenienz

Privatbesitz Ostdeutschland; Privatsammlung Norddeutschland (in den 1970er Jahren vom Vorbesitzer erworben)

Lot 360 Dα

Schätzpreis:
8.000 € - 12.000 €

Gebot
Zustandsbericht anfordern