Erich Heckel - See zwischen Bergen - image-1

Lot 412 D

Erich Heckel - See zwischen Bergen

Auktion 1023 - Übersicht Köln
26.11.2013, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 7.000 €

Aquarell sowie blaue und schwarze Kreiden auf chamoisfarbenem gerippten Büttenpapier mit dem Wasserzeichen "INGRES (MADE IN ITALY)" und "CM FABRIANO" 48,1 x 62,9 cm, unter Glas gerahmt. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert 'Heckel 57' sowie links betitelt '- See zwischen Bergen -'.

Dargestellt ist nach Auskunft Hans Geisslers der Blick auf den Silser See im Oberengadin.

Wir danken Hans Geissler, Nachlass Erich Heckel, Erich Heckel Stiftung, Hemmenhofen, für freundliche Informationen.

Provenienz

Geschenk Sidi Heckels (1972) an den Vorbesitzer, seitdem in Familienbesitz