Pablo Picasso - Sculpteur et son modèle avec un groupe sculpté représentant un centaure embrassant une femme - image-1

Lot 495 D

Pablo Picasso - Sculpteur et son modèle avec un groupe sculpté représentant un centaure embrassant une femme

Auktion 1059 - Übersicht Köln
27.11.2015, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 8.000 € - 9.000 €

Pablo Picasso

Sculpteur et son modèle avec un groupe sculpté représentant un centaure embrassant une femme
1933

Original-Radierung auf chamoisfarbenem Bütten mit Wasserzeichen "Vollard" 19,4 x 26,8 cm (33,8 x 44,3 cm) Signiert. Blatt 58 der Suite Vollard. Eines von 260 teils signierten Exemplaren auf diesem Papier. Édition Vollard, Paris 1939. - In sehr guter Erhaltung.

Baer 320 B.d.; Bloch 167 ("Sculpteur et son modèle avec un groupe sculpté")

Provenienz

Fisher Fine Art, London