Pablo Picasso - Vieux sculpteur et jeune modèle avec le portrait sculpté du modèle - image-1

Lot 496 D

Pablo Picasso - Vieux sculpteur et jeune modèle avec le portrait sculpté du modèle

Auktion 1059 - Übersicht Köln
27.11.2015, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 12.400 € (inkl. Aufgeld)

Pablo Picasso

Vieux sculpteur et jeune modèle avec le portrait sculpté du modèle
1933

Original-Radierung auf chamoisfarbenem Bütten mit Wasserzeichen "Vollard" 19,4 x 26,8 cm (33,9 x 44,5 cm) Signiert. Blatt 63 der Suite Vollard. Eines von 260 teils signierten Exemplaren auf diesem Papier. Édition Vollard, Paris 1939. - In sehr guter Erhaltung.

Baer 325 B.d.; Bloch 172 ("Le Repos du Sculpteur II")

Provenienz

Fisher Fine Art, London