Max Slevogt - Bildnis der Schwiegermutter Fr. d’Andrades - image-1

Lot 522 Dα

Max Slevogt - Bildnis der Schwiegermutter Fr. d’Andrades

Auktion 1059 - Übersicht Köln
27.11.2015, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 20.000 € - 22.000 €

Max Slevogt

Bildnis der Schwiegermutter Fr. d’Andrades
1903

Öl auf Leinwand 76 x 58,5 cm Gerahmt. Oben links rot signiert und datiert 'Harzburg Aug. 03 M. Slevogt' - Doubliert. Die Ränder rahmungsbedingt stellenweise leicht berieben. Mit vereinzelten kleineren fachmännisch ausgeführten Retuschen.

Bei der Dargestellten handelt es sich um Maria Nöthig, geborene Emmerling, welche die Schwiegermutter des aus Lissabon stammenden Opernsängers Francisco d'Andrade (1856-1921) war. Dieser besaß ein Landhaus in Bad Harzburg, in dem Slevogt den Sommer des Jahres 1903 verbrachte. Bereits 1894 hatte Slevogt den portugiesischen Bariton kennengelernt. Seine Begeisterung für den Sänger, der vor allem in seiner Rolle als Don Giovanni Furore machte, schlug sich in zahlreichen Zeichnungen, Gouachen und Portraits nieder. Das 1902 entstandene Gemälde "Das Champagnerlied (Der Weiße d'Andrade)" zählt zu den Hauptwerken der deutschen impressionistischen Kunst um 1900. Auch Andrades Schwiegermutter Maria Nöthig erwies Slevogt durch das vorliegende Bildnis eine Referenz seiner Zuneigung.

Imiela, Anm. 25, S. 378

Wir danken Bernhard Geil, Slevogthof Neukastel, für ergänzende Informationen.

Provenienz

Privatsammlung Pfalz