Stanislaus Stückgold - Landschaft mit Reiter - image-1

Lot 524 Dα

Stanislaus Stückgold - Landschaft mit Reiter

Auktion 1059 - Übersicht Köln
27.11.2015, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 8.000 € - 9.000 €

Stanislaus Stückgold

Landschaft mit Reiter
1913

Öl auf Leinwand 100 x 80,5 cm Gerahmt. Unten rechts rotbraun monogrammiert 'St.', rückseitig zusätzlich oben links monogrammiert 'St.' und mittig rot signiert 'Stückgold'. - Partiell geringfügig berieben. Rückseitig vollständig bemalt.

Provenienz

Ehemals Sammlung Clemens Weiler, Wiesbaden; Privatbesitz Hessen

Deutsche Kunst und Dekoration, XX. Jg., Heft 7-8, Darmstadt 1917, Abb. S. 346; Clemens Weiler, Stanislaus Stückgold, Wiesbaden 1962, Abb. S. 47

München 1917 (Neue Kunst Hans Goltz), Stanislaus Stückgold, Kat. Nr. 23 mit Abb. S. 19; Hannover 1917 (Kestner-Gesellschaft), Stückgold, Josef Eberz. Gemälde, Graphik, IX. Sonderausstellung, Kat. Nr. 23; Wiesbaden/Bonn/München 1958/59 (Städtisches Museum/Städtische Kunstsammlungen/Städtische Galerie), Stanislaus Stückgold. 1868 - 1933, Kat. Nr. 15