Otto Piene - Pearl Flower - image-1

Lot 626 D

Otto Piene - Pearl Flower

Auktion 1060 - Übersicht Köln
28.11.2015, 11:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 80.000 € - 120.000 €

Otto Piene

Pearl Flower
Um 1965

Metall, Holz und Kunststoff mit Messing-Legierung. Auf erneuerter Metallplinthe. Gesamthöhe 51 cm. Unikat. - Mit leichten Altersspuren.

Wir danken Tijs Visser, Zero Foundation, Düsseldorf, für hilfreiche Auskünfte.

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland-Pfalz

Herning 2017 (Heart Herning Museum of Contemporary Art), Socle Du Monde, Biennale 2017, To Challenge the Earth, the Moon, the Sun & the Stars
Hannover 2016 (Stiftung Ahlers Pro Arte, Kestner Pro Arte), Zero und Nouveau Réalisme, Die Befragung der Wirklichkeit, Ausst.Kat., S.83 mit Farbabb.