Herman de Vries - Vaccinium - image-1

Lot 640 D

Herman de Vries - Vaccinium

Auktion 1060 - Übersicht Köln
28.11.2015, 11:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €
Ergebnis: 24.800 € (inkl. Aufgeld)

Herman de Vries

Vaccinium
1991/1992

27-teilig: Jeweils Blätter von 27 Heidelbeerarten auf Papier. 1 Textblatt. Je 24,7 x 34,5 cm. Gesamtmaß 83 x 334 cm. Einzeln unter Glas gerahmt. Auf dem Textblatt rückseitig signiert, datiert, betitelt und beschriftet '"Vaccinium", Herman de Vries 1991-92 (27 + 1 X)'. Rückseitig jeweils in Folge nummeriert und auf der ersten Tafel rückseitig mit Hängeanweisung.

Provenienz

Galerie Mueller-Roth, Stuttgart (mit rückseitigen Aufklebern)