Karin Kneffel - 9 Tierportraits - image-1

Lot 659 D

Karin Kneffel - 9 Tierportraits

Auktion 1060 - Übersicht Köln
28.11.2015, 11:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 80.000 € - 100.000 €

Karin Kneffel

9 Tierportraits
1991

9-teilige Arbeit: je Öl auf Leinwand. Je 20 x 20 cm. Jeweils rückseitig auf der Leinwand signiert und datiert 'K. Kneffel 1991' sowie auf der Leinwand und dem Keilrahmen fortlaufend mit der Nummer '1/1' bis '3/3'. Eine Arbeit nur auf dem Keilrahmen mit der Nummer.

Neben ihren überdimensionalen Obststilleben ist Karin Kneffel vor allem für ihre Tierportraits bekannt. Seit Anfang der 90er Jahre entstehen diese naturgetreuen Arbeiten, in denen die Künstlerin Nutztiere frontal oder im Profil darstellt. Die Künstlerin bedient sich hier dem traditionellen Genre realistischer Kunst. Der einheitlich monochrom graue Hintergrund verbindet die einzelnen Werke, so dass sie jeweils aneinander gereiht werden können.
In ihrem Zusammenschluss erreichen sie ihren symbolhaften Charakter und ihre individuellen Unterschiede treten in Konflikt mit ihrer standardisierten Gleichförmigkeit. Folglich funktioniert der Portraitstil bei Kneffel entgegengesetzt seiner eigentlichen Funktion. Vermögen sie im Einzelnen noch auf sich selbst reduziert ihren persönlichen Ausdruck entfalten, werden sie spätestens durch ihre Aneinanderreihung im Ausstellungsraum entindividualisiert. Systematisch werden sie streng geometrisch verbunden und bilden auf minimaler Größe reduziert den Teil eines großen Ganzen.

Provenienz

Galerie Schütz, Frankfurt/M.; Privatsammlung, Rheinland-Pfalz