Kleine Stele eines Buddha. Stein. Pakistan, Gandhara. 2./3. Jh. - image-1

Lot 1 Dα

Kleine Stele eines Buddha. Stein. Pakistan, Gandhara. 2./3. Jh.

Auktion 1061 - Übersicht Köln
04.12.2015, 11:00 - Asiatische Kunst I - Skulpturen
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 9.300 € (inkl. Aufgeld)

Im Mediationssitz auf einem Kissen über einem Lotossockel, unter Blattzweigen, hinterfangen von zwei Heiligenscheinen, beide Hände sind im Gestus des Predigens gehalten. Das linke Knie rep.; Hals und Kopf wenig überarbeitet. Holzsockel mit Widmungsplakette: Given to Count Robin Mirrlees de la Lanne by Sir Reginald Savory 1945.
H 29 cm

Provenienz

Generalleutenant Sir Reginald Savory, von 1925 bis 1948 Offizier in der British Indian Army
ab 1945 Count Robin de La Lanne-Mirlees (1925-2012)
Seither in Familienbesitz