Buddha-Kopf. Stucco. Afghanistan, wohl Hadda. 3./5. Jh. - image-1

Lot 2 Dα

Buddha-Kopf. Stucco. Afghanistan, wohl Hadda. 3./5. Jh.

Auktion 1061 - Übersicht Köln
04.12.2015, 11:00 - Asiatische Kunst I - Skulpturen
Schätzpreis: 500 € - 700 €
Ergebnis: 1.364 € (inkl. Aufgeld)

Ovaler Kopf mit großen mandelförmigen Augen, vollen Lippen und besonders langen Ohren, auf dem Kopf angedeutete Buckellocken. Nase rest., ushnisha nicht mehr vorhanden. Fest montiert auf Holzsockel.
H 25,7 cm

Provenienz

Privatsammlung, Frankfurt, erworben zwischen 1955 und 1958 von einem Botschaftsangehörigen in Kabul, Afghanistan