Schale. Keyaki-Holz und roter Lack. Ca. 1990 - image-1

Lot 1003 Dα

Schale. Keyaki-Holz und roter Lack. Ca. 1990

Auktion 1061 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.860 € (inkl. Aufgeld)

Im Boden in schwarzem Lack Signet in Form eines Sternes mit fünf Punkten (= Kado Isaburô)
Konische Wandung auf abgeschrägtem Fuß.
H 11,3 cm; D 20,7 cm

Kado Isaburô (1940-2005) hat seine Objekte mit einem Vier- oder Fünf-Punkte-Stern signiert, je nach Erreichen eines weiteren Stadiums seiner Schaffenskunst. In seinen letzten Jahren signierte er mit Fünf-Punkte-Sternen.

Provenienz

Privatsammlung, Deutschland

Vgl. sehr ähnliche Schale in: Kado Isaburô, Austellungskatalog, Berlin 1994, S. 51