Rechteckige Vase. Wajima. Ca. 2000 - image-1

Lot 1004 Dα

Rechteckige Vase. Wajima. Ca. 2000

Auktion 1061 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 1.054 € (inkl. Aufgeld)

Sign. in makie: Kei (= Enoki Kei, geb. 1949)
Nach oben sich wenig verjüngend. Allseitig hoch glänzender Schwarzlack mit einem großen Schmetterling und bewaldeten Hügelketten in makie, Rotlack und wenig Perlmutter. Innen ein Zwischenboden. Baumwollbeutel, gestempelt: Kei. Stoff bespannter Kasten, beschriftet: Kabin (Blumenvase) und betitelt: Yakan (nachts), innen im Deckel sign. und gesiegelt: Kei.
H 30,3 cm