Jambhala. Feuervergoldete Bronze. Tibet. 18./19. Jh. - image-1

Lot 101 Dα

Jambhala. Feuervergoldete Bronze. Tibet. 18./19. Jh.

Auktion 1061 - Übersicht Köln
04.12.2015, 11:00 - Asiatische Kunst I - Skulpturen
Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 21.080 € (inkl. Aufgeld)

Der grimmige Reichtumsgott thront fürstlich gekleidet und geschmückt in gelöster Sitzhaltung auf einem Lotos, der auf einem Sitzkissen ruht. In seiner rechten Hand hält er eine Schlinge, seine linke ruht auf dem Knie und umfasst die juwelenspeiende Manguste. Sockel mit Inschrift versehen. Sockelplatte lose.
H 16,8 cm