Shadakshari Avalokiteshvara. Feuervergoldete Bronze. Sinotibetisch. 18. Jh. - image-1

Lot 99 Dα

Shadakshari Avalokiteshvara. Feuervergoldete Bronze. Sinotibetisch. 18. Jh.

Auktion 1061 - Übersicht Köln
04.12.2015, 11:00 - Asiatische Kunst I - Skulpturen
Schätzpreis: 20.000 € - 25.000 €
Ergebnis: 71.920 € (inkl. Aufgeld)

Der gütig herabschauende in seiner vierarmigen Erscheinungsform, als dessen Inkarnation sich die Dalai Lamas verstehen, hält die Haupthände in namaskara vor der Brust, die rechte Hand hält eine mala, die linke eine Lotosknospe. In der Spitze der hochgetürmten Frisur erscheint das Haupt Amitabhas, als dessen Verkörperung der Bodhisattva gilt. Die Gewandsäume mit Lotosranken in feiner Gravur verziert, der Schmuck mit Besatz aus Lapis, Malachit und Koralle. Sockel verschlossen.
H 20 cm

西藏18世紀 銅鎏金四臂觀世音坐像
來源:南德私人收藏,1999年6月4/5日德國科隆倫佩茨,编号340
德國私人收藏

Provenienz

Privatsammlung, Süddeutschland, verkauft bei bei Lempertz, Köln, 4./5.6.1999, Lot 340
Privatsammlung, Köln