Großer Schrein (zushi). Holz. 18. Jh. - image-1

Lot 1126 Dα

Großer Schrein (zushi). Holz. 18. Jh.

Auktion 1061 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 4.216 € (inkl. Aufgeld)

Innen Darstellung des Hokkekyô-Mandala. Auf einem hohen Felssockel sitzen zu beiden Seiten einer Tafel mit den Schriftzeichen "Nanmu myôhô rengekyô" zwei Buddha auf einem länglichen Lotos über einem architektonischen Sockel. Diese Ittôryôson genannte Gruppe wird flankiert von Daikoku und Kichijôten, Aizen Myôô und Fudô Myôô sowie von zwei der vier Weltenwächter auf einem hohen Sockel. Vor der Gruppe auf einer tieferen Stufe stehen vier Bodhisattva mit gefalteten Händen, jeweils auf einem Lotossockel, und die anderen beiden Weltenwächter. Etwas tiefer befinden sich Monju Bosatsu auf seinem Löwen und Fugen Bosatsu auf seinem Elefanten. Das Sitzportrait des Priesters Nichiren in der vordersten Reihe unten fehlt. Die Buddha und Bodhisattva sind vergoldet, die anderen Gottheiten, die Tiere und der Felsen farbig gefasst. Innentüren vergoldet. Außen Schwarzlack, ziselierte, vergoldete Kupferbeschläge. Etwas besch.
H 43,5 cm

Provenienz

Privatsammlung, Süddeutschland