Paar Teetassen. Silber und Jade. Tibet. 18./19. Jh. - image-1

Lot 123 Dα

Paar Teetassen. Silber und Jade. Tibet. 18./19. Jh.

Auktion 1061 - Übersicht Köln
04.12.2015, 11:00 - Asiatische Kunst I - Skulpturen
Schätzpreis: 1.600 € - 1.800 €
Ergebnis: 1.984 € (inkl. Aufgeld)

Ständer und Deckel aus getriebenem und ziseliertem Silber, geschmückt mit buddhistischen Symbolen, Menschen- und Tierfiguren und floralem Dekor, die Deckelknäufe mit Korallenperlen versehen. Die Tassen aus gelblich-grüner Jade. (2)
H 19 cm

Provenienz

Lempertz, Köln, 2./3.6.1981, Lot 822