Kästchen und Reiseschrein (ga´u). Silber. Tibet - image-1

Lot 127 Dα

Kästchen und Reiseschrein (ga´u). Silber. Tibet

Auktion 1061 - Übersicht Köln
04.12.2015, 11:00 - Asiatische Kunst I - Skulpturen
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 868 € (inkl. Aufgeld)

Getrieben und ziselliert. a) Das Kästchen von rechteckiger Form, auf dem Deckel im Zentrum drei vergoldete Glückssymbole von Löwen flankiert und gerahmt von weiteren Glückssymbolen und floralem Dekor. b) Auf dem Deckel des runden ga´u die Acht Buddhistischen Glückssymbole, ein tsipata und Wunschjuwelen. Behälter aus Kupfer. (2)
a) H 5 cm; B 12,8 cm; T 8 cm; b) D 10 cm