Gürtelhaken. Vergoldetes Metall und Steineinlagen. Nepal. Um 1900 - image-1

Lot 128 Dα

Gürtelhaken. Vergoldetes Metall und Steineinlagen. Nepal. Um 1900

Auktion 1061 - Übersicht Köln
04.12.2015, 11:00 - Asiatische Kunst I - Skulpturen
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 8.680 € (inkl. Aufgeld)

Die große blütenförmige und die darauf applizierte kleinere, blütenförmige Platte und der schmetterlingsförmige Haken, reich verziert mit Türkisen, Korallen, Perlen, folierten Rubinen, Saphiren, Beryllen und Glassteinen, dazwischen Rankenwerk aus Filigranarbeit.
L 4,4 cm

Provenienz

Europäische Privatsammlung