Weibliche Gottheit. Holz, polychrom gefasst. Ming-/Qing-Zeit - image-1

Lot 150 Dα

Weibliche Gottheit. Holz, polychrom gefasst. Ming-/Qing-Zeit

Auktion 1061 - Übersicht Köln
04.12.2015, 11:00 - Asiatische Kunst I - Skulpturen
Schätzpreis: 1.500 € - 2.500 €
Ergebnis: 1.984 € (inkl. Aufgeld)

Sitzend auf einer einfachen Bank, die Hände von den Ärmeln verdeckt liegen im Schoß, der Chignon ist von einem Tuch bedeckt und mit einem kleinen Diadem geschmückt.
H 40,5 cm

Provenienz

Privatsammlung, Österreich