Großer Cloisonné-Kerzenständer. Ära Qianlong, 18. Jh - image-1

Lot 298a Dα

Großer Cloisonné-Kerzenständer. Ära Qianlong, 18. Jh

Auktion 1061 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 9.300 € (inkl. Aufgeld)

Glockenförmiger Fuß, und tiefe Tropfschale mit einem sich verjüngenden Schaft und einer sehr kleinen weiteren Tropfschale. In buntem émail cloisonné am Fuß shou-Medaillon, umgeben von Fledermäusen, Lotos und Ranken, auf der großen Schale innen Lotos, Blüten und von Fledermäusen hängende shou-Zeichen, außen die Acht Buddhistischen Embleme, auf dem Schaft Lotos und eckige Spiralen, alles auf türkis-blauem Grund. Kleine Rest am Schaft.

清乾隆 銅胎掐絲法瑯壽蝙蝠纏枝蓮八吉祥紋燭台

Provenienz

Lempertz, Köln, 27./28.11.1992, Lot 33
Privatsammlung, Köln